30 января 2013, 16:05

Росстат: 61% домохозяйств России имеют в собственности компьютер

Новости

Персональные компьютеры имеют 61% домохозяйств в России, сообщил сегодня на пресс-конференции глава Росстата Александр Суринов, который представил результаты комплексного наблюдения условий жизни населения России. "К этому по-разному можно относиться, - отметил он. - Конечно, прекрасно было бы, если было бы 100% и выше 100%, как в Японии.

Если верить взятому для сопоставления обследованию, мы на уровне Германии". Доступ к сети интернет в городах имеют 56% домохозяйств, в селе - 33%. Как причину отсутствия интернета больше 80% опрошенных назвали отсутствие необходимости. А вот на высокую плату как возможную причину отказа или на отсутствие доступа приходится довольно низкий процент, заметил Суринов. "Сидят в интернете" в основном лица, относящиеся к возрастной группе 15-19 лет /85%/. Начиная с возраста 55-59 лет только 20-30% опрошенных пользуются интернетом, и дальше статистики отмечают еще большее падение.

Что касается целей использования интернета, то две трети принявших участие в обследовании сообщили, что это общение, переписка с родными, более 50% - это новостная информация, статьи, более 40% - фильмы, музыка и т.д. На поиск информации о товарах приходится почти четвертая часть. А на получение информации, оформление документов в органах государственной власти – чуть более 13%.

Источники: ТАСС-Телеком, ИА Регнум

назад