Новости

19 декабря

21 ноября

Федеральная экспертная группа поддержала петицию об исключении надбавок из МРОТ

Экспертная рабочая группа федерального уровня под председательством министра РФ Михаила Абызова поддержала интернет-петицию об исключении стимулирующих и компенсационных выплат из минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом петиция должна быть дополнительно проработана на площадке Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Для воплощения предложения в жизнь потребуется переходный период, кроме того, при её реализации должны быть учтены опасения экономического характера, которые высказывают в Минфине и объединениях работодателей. Кроме того, эксперты поддержали необходимость пересмотра методики исчисления прожиточного минимума, к которому планируется приравнять МРОТ. Такое решение было принято по итогам заседания рабочей группы, которое прошло 21 ноября.

Инициатива о том, чтобы не включать в МРОТ компенсационные и стимулирующие выплаты, была подана 9 декабря 2016 года и 5 сентября 2017 года набрала необходимые 100 тыс. голосов. Авторы петиции предлагают установить в ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации, что размеры тарифных ставок, должностных окладов по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже МРОТ. На сегодняшний день нижний предел заработной платы практически уравнял всех работников без учёта сложности работы, условий её выполнения и квалификации работника, а установление МРОТ в каждом субъекте данную ситуацию корректирует незначительно.
Тема минимальной заработной платы обсуждается в течение 15 лет, отметил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Исаев, представивший обобщённую позицию рабочей группы. Он напомнил, что на сегодняшний день Государственной Думой в первом чтении принят законопроект, который устанавливает постепенное повышение МРОТ до величины прожиточного минимума. Это потребует серьёзных расходов — в 2018 году они превысят 26 млрд рублей, в 2019 году — почти 44 млрд рублей только для бюджетной сферы.

В Минтруда исходят из того, что в Трудовом кодексе не ограничивается размер заработной платы и нет дефиниций, которые бы говорили, что МРОТ сдерживает уровень заработной платы, отметила замглавы министерства Любовь Ельцова. С этих позиций кодекс, по её словам, построен оптимально с точки зрения сохранения предпринимательской инициативы.

Член Общественной палаты Иосиф Дискин, в свою очередь, предложил направить материалы по общественной инициативе в правительство для пересмотра методики исчисления прожиточного минимума.

В Минфине также высказались за то, чтобы вопрос невключения в состав МРОТ надбавок рассматривался одновременно с вопросом расчёта потребительской корзины и прожиточного минимума.

Общественная инициатива нашла поддержку в деловых кругах, в частности в «Опоре России».

А вот в РСПП одобрение общественной петиции вызвало существенные опасения. Без экономических предпосылок для реализации этой инициативы последствия будут прямо противоположны ожиданиям её авторов, полагает вице-президент РСПП Александр Варварин. Вице-президент РСПП предложил подумать о введении регионального МРОТ, учитывающего местные условия жизни.

Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков поддержал решение доработать общественную инициативу на площадке трёхсторонней комиссии, но призвал разделять понятия МРОТ и заработной платы. В МРОТ не должно входить никаких надбавок, поскольку речь идёт о социальной гарантии и основе для построения различных систем оплаты труда, тарифных сеток, базовых окладов.

Источник: Открытое правительство

 

17 ноября

Два года импортозамещения ПО: опыт, проблемы и задачи

В ноябре 2015 года принято постановление правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Ему предшествовал федеральный закон от 29.06.2015 № 188-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 14 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Эти документы определили практические меры, призванные обеспечить в России импортозамещение программного обеспечения, закупаемого государственными заказчиками.

15 ноября

27 сентября

Евгений Ковнир из АСИ возглавил АНО "Цифровая экономика"

Генеральным директором автономной некоммерческой организации (АНО) "Цифровая экономика" назначен Евгений Ковнир, который ранее отвечал в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) за Национальную технологическую инициативу. Об этом говорится в выписке Федеральной налоговой службы, подтверждающей регистрацию АНО (имеется в распоряжении ТАСС).