Экспертный совет по регулированию правоотношений в сети Интернет

Авторское право в сети интернет
Автор:
Малушко Станислав Алексеевич
28.02.2013 15:38

Текущая редакция

Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

Предлагаемые изменения

Слова «, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения» исключить, дополнить словами «Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи, либо передачу произведения в сети Интернет, осуществляемую информационным посредником, либо иную подобную цель, не имеющую самостоятельного экономического значения;»

Цитировать
Автор:
Сергей Федоров
13.03.2013 20:20
Любой плагиат должен караться и строго наказываться "или" здесь не уместно! Это моя собственность пусть и интелектуальная, своровал малуя часть будь добр ответь по закону.
Цитировать
Автор:
Клавдия Полянина
13.03.2013 20:35
mondeo, 13.03.2013 сказал:
Любой плагиат должен караться и строго наказываться "или" здесь не уместно! Это моя собственность пусть и интелектуальная, своровал малуя часть будь добр ответь по закону.
А если я использую Ваш труд для объяснения того или иного и указываю авторство и источник тогда как? Тоже меня под молотки?
Цитировать
Автор:
Сергей Федоров
13.03.2013 20:38
klava, 13.03.2013 сказал:
А если я использую Ваш труд для объяснения того или иного и указываю авторство и источник тогда как? Тоже меня под молотки?
в рамках закона я согласен, но ведь чаще же просто крадут. Вот поэтому и необходимо правовое регулирование.
Цитировать
Автор:
Алла Лютинова
14.03.2013 19:37
malushko, 28.02.2013 сказал:
Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

 
А откуда вы берете эти статьи, параграфы, которые потом правите? Дайте ссылку на первоисточник?
Цитировать
Автор:
Борислав Васильевич
14.03.2013 23:38
klava, 13.03.2013 сказал:
mondeo, 13.03.2013 сказал:
Любой плагиат должен караться и строго наказываться "или" здесь не уместно! Это моя собственность пусть и интелектуальная, своровал малуя часть будь добр ответь по закону.
А если я использую Ваш труд для объяснения того или иного и указываю авторство и источник тогда как? Тоже меня под молотки?

Если вы указываете ссылку на первоисточник, то вы не нарушаете авторское право, так как вы не присвоили себе, а указали автора.
Цитировать
Автор:
Виктор Сергеевич
15.03.2013 19:32
Понятно одно, что авторское право должно соблюдаться всегда и везде и не важно интернет это или нет.
Цитировать
Автор:
Игорь
15.03.2013 19:56
vista, 15.03.2013 сказал:
Понятно одно, что авторское право должно соблюдаться всегда и везде и не важно интернет это или нет.
Только этого никогда не будет! Потому что у нас слишком много охотников до чужой славы!
Цитировать
Автор:
Виктор Сергеевич
15.03.2013 21:28
Законы, законы и еще раз законы. Только наказание за нарушения закона сможет если не остановить, то значительно уменьшить преступления этого плана.
Цитировать
Автор:
Михалыч
18.03.2013 11:41
xenon, 15.03.2013 сказал:
vista, 15.03.2013 сказал:
Понятно одно, что авторское право должно соблюдаться всегда и везде и не важно интернет это или нет.
Только этого никогда не будет! Потому что у нас слишком много охотников до чужой славы!

Против таких охотников будет прекрасный инструмент-это закон, который будет предполагать наказание.
Цитировать
Автор:
Nikolai Dubov
18.03.2013 12:29
Ох и сложный это вопрос, но я в любом случае за соблюдение авторских прав. Хотя наверняка сам того не зная иногда их нарушаю))
Цитировать
Автор:
Борислав Васильевич
18.03.2013 13:21
vista, 15.03.2013 сказал:
Законы, законы и еще раз законы. Только наказание за нарушения закона сможет если не остановить, то значительно уменьшить преступления этого плана.

А за одно приучит нас к соблюдению чужих авторских прав. Надо же когда-то начинать.
Цитировать
Автор:
Ринат Мохов
18.03.2013 14:37
Понимаю почему сейчас стали требовать авторские права, раньше продавали касеты и мало кто мог переписывать их деньги уходили исполнителю(если взять песни, фильмы) Сейчас один купил выложил в интернет и все смотрятWell с одной стороны это удобно но авторские права не соблюдены совсем. Уверен найдут как бороться.
Цитировать
Автор:
Наганов
18.03.2013 14:43
Если я правильно понимаю, то просмотр фильма в онлай-кинотеатре не будет нарушением авторских прав? Мы же таким образом его не копируем и уж тем более не распространяем.
Цитировать
Автор:
Виктор Сергеевич
18.03.2013 14:46
baxis, 18.03.2013 сказал:
vista, 15.03.2013 сказал:
Законы, законы и еще раз законы. Только наказание за нарушения закона сможет если не остановить, то значительно уменьшить преступления этого плана.

А за одно приучит нас к соблюдению чужих авторских прав. Надо же когда-то начинать.

Как бы это было не печально, а где-то и не удобно, ведь без соблюдения авторских прав жить удобнее и проще, но закон, есть закон.
Цитировать
Автор:
Виктор Сергеевич
18.03.2013 14:48
pravda, 18.03.2013 сказал:
xenon, 15.03.2013 сказал:
vista, 15.03.2013 сказал:
Понятно одно, что авторское право должно соблюдаться всегда и везде и не важно интернет это или нет.
Только этого никогда не будет! Потому что у нас слишком много охотников до чужой славы!

Против таких охотников будет прекрасный инструмент-это закон, который будет предполагать наказание.

Медленно, но верно идем к тому, что каждый автор будет получать свои законные авторские.
Цитировать
Автор:
Зунько Галина
18.03.2013 19:35
Должно соблюдаться авторское право, но не знают как отследить нарушения. Говорили если в кафе играет музыка допустим "Ласковый май" им надо будет отдать деньги за использование. На улице нельзя будет включать музыку должен будешь отдать деньги за использование- обсурд это всё.
Цитировать
Автор:
Semen Pimenov
19.03.2013 00:07
GalinaZ, 18.03.2013 сказал:
Должно соблюдаться авторское право, но не знают как отследить нарушения. Говорили если в кафе играет музыка допустим "Ласковый май" им надо будет отдать деньги за использование. На улице нельзя будет включать музыку должен будешь отдать деньги за использование- обсурд это всё.

Тут вроде речь идет о копировании и тиражировании. Один раз послушать или посмотреть-то можно.
Цитировать
Автор:
Игорь Дорохов
19.03.2013 00:12
А вот копирование с интернета это считается? Я скопировал и слушаю на улице во дворе громко. Это в городах а в деревнях кто этим будет заниматься. Не продуманно и тупо.
Цитировать
Автор:
Михаил
19.03.2013 00:40
205061445vk, 19.03.2013 сказал:
А вот копирование с интернета это считается? Я скопировал и слушаю на улице во дворе громко. Это в городах а в деревнях кто этим будет заниматься. Не продуманно и тупо.
А вы послушайте и сотрите и никто не подкопается. Не надо доходить до маразма.
Цитировать
Автор:
Иван Роор
19.03.2013 00:52
Всё же обидно за тех кто сочиняет и не получает за это деньги. Работают на благо народа, может это и хорошо.
Цитировать
Автор:
Григорий Жилин
19.03.2013 01:43
Сколько нарушителей закона в РФ каждый скачивает и копирует друг другу. Мне кажется тут никогда порядка не будет.
Цитировать
Автор:
Борис Ковалев
19.03.2013 10:55
nikesnike, 18.03.2013 сказал:
Если я правильно понимаю, то просмотр фильма в онлай-кинотеатре не будет нарушением авторских прав? Мы же таким образом его не копируем и уж тем более не распространяем.

Это уж вряд ли, а то тогда совсем нельзя ничего. Вот если его скачать, на диски записать, да продавать, вот это уже точно нарушение авторских прав.
Цитировать
Автор:
Зинаида Кузмина
19.03.2013 11:07
В интернете во всю идет обсуждение на эту тему, правильно правообладатели теряют огромные деньги. Незаконное использование произведений, нарушение авторского законодательства - влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность.
Цитировать
Автор:
Наганов
19.03.2013 11:11
borkoff2012, 19.03.2013 сказал:
nikesnike, 18.03.2013 сказал:
Если я правильно понимаю, то просмотр фильма в онлай-кинотеатре не будет нарушением авторских прав? Мы же таким образом его не копируем и уж тем более не распространяем.

Это уж вряд ли, а то тогда совсем нельзя ничего. Вот если его скачать, на диски записать, да продавать, вот это уже точно нарушение авторских прав.

Получается, что если я не извлекаю из этого выгоду, то значит ничего не нарушаю.
Цитировать

Для добавления сообщения, Вам необходимо .