Экспертный совет по регулированию правоотношений в сети Интернет

Персональные данные
Автор:
Кузьмин А В
06.03.2013 15:16

Текущая редакция

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"

Предлагаемые изменения

Обязать социальные сети, почтовые клиенты и др. интернет-ресурсы, собирающие и обрабатывающие персональные данные пользователей, получать статус "оператор персональных данных" в соответствии с российским законодательством О персональных данных

Цитировать
Автор:
Харитонов Сергей
11.03.2013 14:45
Интересно, как можно facebook заставить это сделать?
Цитировать
Автор:
IULIY.K.
13.03.2013 20:20
А ведь во всех соц.сетях столько информации храниться..... Там же все, и кто и что и где был и все это подкреплено фоточками.
Цитировать
Автор:
Egor Sitkov
13.03.2013 21:36
hariton, 11.03.2013 сказал:
Интересно, как можно facebook заставить это сделать?

Законодательно нужно это решать, хотя они могут и отказаться, а то и вообще перестать регистрировать российских пользователей.
Цитировать
Автор:
Виктор
13.03.2013 21:53
Мы слишком много им доверяем и по этому в праве требовать от них обеспечение защиты своих прав и свобод.
Цитировать
Автор:
Борислав Васильевич
14.03.2013 12:05
Это уж точно и от того на сколько тщательно они хранят наши персональные данные иногда зависит наша с вами безопасность.
Цитировать
Автор:
Генадий Васильевич
14.03.2013 20:58
Боюсь, что такой геморой осилит не всякий. Да и опять же пользователь сам предоставляет данные, а его к этому вроде как никто не принуждает.
Цитировать
Автор:
Генадий Васильевич
14.03.2013 20:59
1263705176twitter, 13.03.2013 сказал:
Мы слишком много им доверяем и по этому в праве требовать от них обеспечение защиты своих прав и свобод.
Вас заставляют доверять им под дулом автомата?
Цитировать
Автор:
Павел С.
14.03.2013 21:17
Раз они требуют при регистрации персональные данные, то пускай значит и отвечают потом по закону. Ничего сверхъестественно от них не требуется.
Цитировать
Автор:
Николай
15.03.2013 10:52
medman, 14.03.2013 сказал:
Боюсь, что такой геморой осилит не всякий. Да и опять же пользователь сам предоставляет данные, а его к этому вроде как никто не принуждает.

Как же не принуждает. В социальной сети не зарегистрируешься, если не предоставишь персональные данные.
Цитировать
Автор:
Генадий Васильевич
15.03.2013 11:42
1261747675twitter, 15.03.2013 сказал:
medman, 14.03.2013 сказал:
Боюсь, что такой геморой осилит не всякий. Да и опять же пользователь сам предоставляет данные, а его к этому вроде как никто не принуждает.

Как же не принуждает. В социальной сети не зарегистрируешься, если не предоставишь персональные данные.
Имя и фамилия это еще не персональные данные, указать вы их можете вымешленные. А вот номер паспорта адрес региссрации это да можно отнести к персональным данным, но ведь их от Вас не требуют.
Цитировать
Автор:
Сергей
15.03.2013 11:46
Лишнее это я считаю. Ну что такого допустим сверхъестественного вы сообщили соцсети при регистрации? Город, фамилию, имя большего не требуется. Так зачем навязывать соцсетям какие-то статусы?
Цитировать
Автор:
Ластов П.С.
15.03.2013 12:02
Может и ничего сверхъестественного, но я не хочу, чтобы к моим данным имел доступ кто попало. Потом эти данные попадают к мошенникам и они продают диски со всей инфой на Горбушке.
Цитировать
Автор:
Сергей
15.03.2013 12:24
poshtovik, 15.03.2013 сказал:
Может и ничего сверхъестественного, но я не хочу, чтобы к моим данным имел доступ кто попало. Потом эти данные попадают к мошенникам и они продают диски со всей инфой на Горбушке.
Я повторюсь, Вас не обязуют при регистрации указывать даже домашний адрес. Какая горбушка о чем Вы?
Цитировать
Автор:
Марина Савина
15.03.2013 12:31
Может быть мера конечно и излишняя, но безопасность лишней не будет я считаю!
Цитировать
Автор:
ИнфоЖизнь
15.03.2013 16:00
Цитата с портала персональных данных: Российские школы активно внедряют электронные формы дневников и журналов. В связи с этим от родителей требуется предоставление для регистрации (а, следовательно, для обработки и распространения) большого числа сведений о ребенке и родителях. Каким образом они будут использованы и защищены - не знают ни родители, ни работники школ. Насколько правомерны эти действия, и могут ли родители отказаться от участия в названных мероприятиях?

В настоящее время действующим законодательством Российской Федерации об образовании не предусмотрено обязательное требование о переходе общеобразовательных учреждений на электронные формы обучения, в том числе внедрение и применение электронных форм дневников.
 
Указанные проекты являются пилотными и, по нашему мнению, могут реализовываться исключительно с согласия родителей как законных представителей несовершеннолетних детей.
Из этого следует, что статус получать необходимо. Но опять же нужно определиться кому? На мой взгляд социальным сетям и почтовым клиентам это не нужно.
Цитировать
Автор:
Федор
15.03.2013 16:16
hariton, 11.03.2013 сказал:
Интересно, как можно facebook заставить это сделать?
А причем тут фейсбук? Речь идет о Российском законодательстве.
Цитировать
Автор:
Михаил Постаков
15.03.2013 18:45
powerman, 14.03.2013 сказал:
Раз они требуют при регистрации персональные данные, то пускай значит и отвечают потом по закону. Ничего сверхъестественно от них не требуется.

Это верно, нужно быть взаимно ответственными. Мы им честную информацию, они нам гарантию сохранности последней.
Цитировать
Автор:
Александр Яковлевич
15.03.2013 20:07
medman, 14.03.2013 сказал:
Боюсь, что такой геморой осилит не всякий. Да и опять же пользователь сам предоставляет данные, а его к этому вроде как никто не принуждает.
Да по сути этот геморой и не нужен большинству. Тут важно четко понять что отнести к персональным данным.
Цитировать
Автор:
Виктор Сергеевич
18.03.2013 13:10
poshtovik, 15.03.2013 сказал:
Может и ничего сверхъестественного, но я не хочу, чтобы к моим данным имел доступ кто попало. Потом эти данные попадают к мошенникам и они продают диски со всей инфой на Горбушке.

Вполне возможно, что именно их таких каналов и утекает личная информация. Пока никто не защищен.
Цитировать
Автор:
Елена С.
18.03.2013 15:12
1263705176twitter, 13.03.2013 сказал:
Мы слишком много им доверяем и по этому в праве требовать от них обеспечение защиты своих прав и свобод.

Это уж точно и честный пользователь вводит вполне реальную, достоверную информацию. Уж хуже от введения закона "О персональных данных" не будет.
Цитировать
Автор:
Андрейка ЯЯ
18.03.2013 16:57
Персональные данные мы сами вводим в соц сети и сейчас проблемы нет собрать о ком либо, какую либо информацию. Слишком много мы доверяем интернету.
Цитировать
Автор:
Литовкин Митя Алексеич
18.03.2013 17:04
Andruha, 18.03.2013 сказал:
Персональные данные мы сами вводим в соц сети и сейчас проблемы нет собрать о ком либо, какую либо информацию. Слишком много мы доверяем интернету.
Кто даст гарантии что вся база данных будь то фейсбук или вконтакте, не хранится у кого нибудь дома на дисках и в прекрасный момент он может выложить всё на обзор.
Цитировать
Автор:
Гусев Дима
19.03.2013 12:17
Давно надо поменять статус, а то у них слишком много информации о гражданах страны и не только РФ. Если произойдет утечка персональных данных будет с кого спрашивать.
Цитировать
Автор:
Ектеринка
19.03.2013 13:16
superj, 18.03.2013 сказал:
Andruha, 18.03.2013 сказал:
Персональные данные мы сами вводим в соц сети и сейчас проблемы нет собрать о ком либо, какую либо информацию. Слишком много мы доверяем интернету.
Кто даст гарантии что вся база данных будь то фейсбук или вконтакте, не хранится у кого нибудь дома на дисках и в прекрасный момент он может выложить всё на обзор.
Обязаны они защищать данные , для этого и хотят принять такие поправки. Интересно, если хакеры базу взломают, какое им наказание будет?
Цитировать

Для добавления сообщения, Вам необходимо .