02 марта 2015, 15:22

Для электронных площадок госзакупок установят единые требования

Новости

В распоряжении СМИ оказался проект постановления правительства о порядке и условиях отбора операторов электронных площадок. Минэкономики уже урегулировало спорные вопросы с ФАС и Минкомсвязи, рассчитывая на этой неделе согласовать документ с Минфином и внести его в Белый дом. Это уже третья версия проекта, разработка которого ведется с начала прошлого года, вызвав множество разногласий.

Таким образом, власти передумали сохранять рынок электронных торгов за отобранной в 2010 году пятеркой игроков — ЗАО "Сбербанк-АСТ", ОАО ЕЭТП, ЭТП ММВБ, ООО "РТС-Тендер" и АГЗ РТ, полномочия которых истекли 25 января, но были пролонгированы допсоглашениями еще на год.

Минэкономики предложило ограничить и свободную конкуренцию в сфере закупок по закону 223-ФЗ, где по заказу инфраструктурных монополий и компаний с госучастием проводят торги 127 электронных площадок. При этом ряд площадок не соответствуют требованиям информационной безопасности и аффилированы с крупными заказчиками, что "создает предпосылки для злоупотреблений". Аффилированные с заказчиками площадки министерство предлагает запретить, установив при этом единые требования к площадкам не только для госзакупок, но и корпоративных торгов, которые проводят "Газпром", РЖД и другие госкомпании.

Источник: Коммерсант

 

назад