19 августа 2013, 17:03

Ответ на открытое письмо по петиции об отмене 187-ФЗ

Новости

Оригинал обращения - http://habrahabr.ru/post/189652/

Уважаемый Артём!

Спасибо за письмо и за гражданскую позицию. Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку:

1)  По достижению порога в 100 000 голосов, инициатива должна быть передана в экспертную рабочую группу с указанием, в том числе, сведений о проголосовавших "за" и "против", о распределении голосов по регионам России. В случае продолжения голосования такие сведения перестают быть актуальными сразу после отправки инициативы. Не сомневаясь в том, что все инициативы, преодолевшие рубеж в 100 000 голосов, либо 5% от населения субъекта или муниципалитета, имеют потенциал дальнейшего сбора голосов, по действующему регулированию преодоления данных порогов достаточно для рассмотрения инициативы в государственных органах. Следует также учитывать тот факт, что эксперты при рассмотрении будут руководствоваться материалами инициативы, направленными официально, а не оперативными сведениями с ресурса. Инициатива, автором которой Вы являетесь, была передана в экспертную группу 12 августа 2013 года.

2) От лица оператора РОИ Фонда информационной демократии мы сделали все возможное, чтобы инициативы, получившие поддержку 100 000 граждан были незамедлительно направлены на рассмотрение экспертной группы. В соответствии с п. 24 Правил Указа Президента РФ N183 от 4 марта 2013 года, у экспертов есть 2 месяца для принятия решения. Заседание экспертной рабочей группы состоится уже в начале сентября 2013 года, а принятое решение будет оперативно опубликовано на сайте www.roi.ru.

3) О Вашем желании выступить на заседании экспертной рабочей группы по рассмотрению данной инициативы сообщено в аппарат Правительства РФ.

С уважением,

Президент Фонда информационной демократии

Массух И.И.

 

назад