03 июня 2014, 12:23

В удаленных регионах введут интернет-голосование на выборах

Новости
В Центризбиркоме задумались о том, чтобы распространить практику интернет-голосования на выборах в Общественную палату на выборы федеральных органов власти - по крайней мере, для труднодоступных районов страны. Об этом во вторник пишут «Известия» со ссылкой на источник в администрации президента.

 

«Через интернет голосовать легче в труднодоступных уголках нашей страны, куда зачастую во время выборов летит вертолет с урнами, чтобы люди проголосовали. Покрытие связи в этих регионах есть, так что с введением голосования через интернет проблем не будет. Тут важно создать тот механизм, который будет универсальным и защищенным», - сказал чиновник, добавив, что в настоящее время «пишутся специальные программы, через которые может голосовать человек, получая свой идентификационный номер».

В мае в России прошли первые в истории выборы в Общественную палату, на которых голосование было организовано посредством интернета. Это стало возможным после того, как изменился порядок избрания этого совещательного органа: отныне 40 членов ОП РФ назначает президент, а еще 43 избирают граждане через сайт Российской общественной инициативы.

Источник: Полит.ру

 

назад