08 апреля 2016, 17:31

ВЭБ и Фонд развития промышленности подключатся к импортозамещению софта

Новости

Чтобы помочь импортозамещению программного обеспечения, межведомственная комиссия при Минэкономразвития предложила правительству поручить институтам развития создать список IT-проектов и предложить механизмы их поддержки. Среди этих институтов развития Внешэкономбанк (ВЭБ) и Фонд развития промышленности (ФРП).

 

В январе этого года президент Владимир Путин поручал Минэкономразвития и другим министерствам подумать, как институты развития должны выбирать проекты. По словам Лашкиной, заседание комиссии и является частью исполнения поручения президента.

Поддерживать предполагается IT-проекты по разработке мобильных операционных систем, систем управления базами данных, операционных систем и средств управления облачной инфраструктурой и виртуализацией, говорит собеседник «Ведомостей». По его словам, речь идет также о пакете программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования и защищенной системе управления жизненным циклом высокотехнологичных изделий.

Минкомсвязи сейчас создает фонд для поддержки разработок ПО. Его капитал составит 5 млрд руб., которые поступят от частотных аукционов. Межведомственная комиссия обсуждала возможность финансирования IT-проектов из средств этого фонда, но решила, что вопрос нужно дополнительно проработать, говорит Лашкина.

Фонд поддержки инженерного софта при Минкомсвязи уже есть – это «Росинфокоминвест», созданный в 2006 г. Он получил 1,45 млрд руб., но еще не инвестировал их.

ФРП в марте 2014 г. предложил создать министр промышленности Денис Мантуров. Фонд выдает кредиты под 5% промышленным предприятиям, среди которых есть и IT-компании, в том числе разработчики процессора «Байкал» и производитель компьютеров Kraftway. ВЭБ тоже финансирует IT-проекты: в 2008 г. он открыл кредитную линию на 815 млн евро заводу микроэлектроники «Ангстрем», в 2012 г. купил блокпакет производителя суперкомпьютеров «Т-платформы».

Представитель ВЭБа говорит, что формирование перечня технологий не входит в компетенцию банка. Представитель ФРП отказался от комментариев.

Источник: Ведомости

назад