18 декабря 2012, 16:26

Эксперты подвели итоги года в сфере информационного общества в 2012 году

Новости

Пресс-конференция «Информационное общество в России: итоги года» состоялась 17 декабря в Центральном доме журналиста. Эксперты назвали самые значимые проекты уходящего года, отметили тенденции и обозначили вопросы, которые в первую очередь должны быть решены в наступающем году. Ключевыми темами стали система междведомственного электронного взаимодействия, государственные услуги, система «Вебвыборы», запуск универсальной электронной карты и зарождение механизмов электронной демократии.

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух отметил позитивные тенденции в развитии информационного общества в России. «Сегодня мы реализуем такие проекты, которые еще два года назад казались нереальными», - отметил он. Одним из наиболее важных Илья Массух считает создание системы наблюдения за происходящим на избирательных участках «Веб-выборы». По его словам, этот проект стал «мостиком для граждан из виртуальной жизни в реальность». «Нужна связь виртуального взаимодействия с реальным. То, что сделали с выборами, надо делать и со здравоохранением, и с записью детей в школы и так далее», - считает он.

По мнению Массуха, еще одним положительным моментом стало введение налоговых льгот для ИТ-компаний. «Тут нельзя останавливаться. Нужны благоприятные экономические условия для программистов», - подчеркнул эксперт.

Илья Массух также рассказал о системе Российской общественной инициативы, которую создал Фонд информационной демократии. Система позволит гражданам продвигать свои инициативы в интернете и влиять на принятие государственных решений. Созданная система может взаимодействовать с Единой системой идентификации и аутентификации, которая сегодня используется для идентификации граждан при предоставлении госуслуг. Массух отметил, что разработанная система позволит создать региональный и муниципальный фильтр при обсуждении и голосовании за предложения граждан.

На мероприятии также выступили: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Сергей Железняк, председатель Комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации ФС РФ Руслан Гаттаров, президент ОАО «Универсальная электронная карта», вице-президент ОАО «Сбербанк России» Алексей Попов, вице-президент по инновациям ОАО «Ростелеком» Алексей Нащекин, член Правления Российской ассоциации свободного программного обеспечения Дмитрий Комиссаров, директор Института электронного государства Сергей Юркевич, президент Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры сети Интернет Александр Панов, руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов, руководитель Российского агентства развития информационного общества Александр Айгистов. 

 

назад