13 декабря 2012, 14:04

Игорь Щёголев обсудил информационное общество со шведскими коллегами

Новости

Помощник Президента России Игорь Щёголев в ходе визита в Швецию поделился со шведскими коллегами российским опытом создания проектов в сфере информационного общества.

"Нам было интересно посмотреть, как применяются цифровые технологии в государственном управлении, в избирательном процессе, в образовании. Но и нам самим было о чем рассказать, в том числе о проектах, в которых мы более продвинуты, чем они. Например, о Едином портале информационных услуг, организованном в начале этого года веб-наблюдения на избирательных участках. Мы рассказали о том, какие решения создаются нашими независимыми компаниями и фондами, в том числе для оценки рынка государственных закупок, для аналитики и исследований. У наших шведских коллег таких решений нет, и это одна из тем, которая может стать частью консультаций, которые через какое-то время пройдут в России", - отметил Щеголев.

Российские гости посетили министерства экономики и образования, познакомились с работой уже внедренных на практике технологий в муниципалитете и школе одного из столичных пригородов Ханнинге.

Стороны также обсудили проблемы будущего развития цифрового общества. "У нас есть разница в подходах. Если в Швеции эти вопросы часто отданы на муниципальный уровень, то в России очень многое делается по линии федерального правительства при взаимодействии с регионами. Здесь мы поговорили, где должен быть баланс: что может брать на себя центральная власть, а что должно оставаться у муниципалитетов", - рассказал Щеголев.

 

 

назад