24 октября 2012, 17:19

Илья Массух: новый закон о веб-камерах на избирательных участках должен упразднить открепительные талоны и ввести электронную регистрацию избирателей

Новости

Комментируя инициативу заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Леонида Ивлева о разработке соответствующего закона, высказанную в ходе круглого стола в Госдуме 22 октября, президент Фонда информационной демократии Илья Массух заявил, что «новый закон должен позволить гражданам голосовать на любом участке в период выборов».

«Закон должен не просто регламентировать использование веб-камер, но регулировать применение новых технологий в избирательном процессе в целом, — подчеркнул Массух. — Созданная к 4 марта 2012 года инфраструктура позволяет, к примеру, сканировать паспорт избирателя, получающего бюллетень и по высокоскоростным каналам связи отправить данные в центр обработки данных. Таким образом, человек не сможет проголосовать дважды».

Массух напомнил, что еще во время разработки системы веб-трансляций для выборов Президента в марте 2012 года ставилась задача законодательного закрепления их использования в избирательном процессе. Илья Массух заявил, что возглавлемым им Фонд информационной демократии проработает методическое и техническое обеспечение этой инициативы.

назад