16 апреля 2019, 12:48

Закон об устойчивости Рунета начнёт действовать с 1 ноября 2019 года – Госдума

Новости

Госдума во вторник приняла в третьем окончательном чтении так называемый закон об устойчивости Рунета,согласно которому в стране будет создана национальная система маршрутизации интернет-трафика с целью обеспечить надёжную работу российского сегмента Интернета в случаях сбоев или целенаправленного масштабного внешнего воздействия, говорится на сайте Думы.





Положения документа в случае его подписания президентом начинают действовать с 1 ноября 2019 года, кроме двух норм: использование национальной системы доменных имен и отечественных стандартов криптозащиты. Эти нормы вводятся с 1 января 2021 года.

В соответствии с поправками, принятыми во втором чтении, на госорганы, органы местного самоуправления, ГУПы и МУПы, государственные и муниципальные учреждения при осуществлении взаимодействия в электронной форме, в том числе с гражданами и организациями, возлагается обязанность обеспечивать возможность осуществления такого взаимодействия в соответствии с правилами и принципами, установленными национальными стандартами РФ в области криптографической защиты информации, утвержденными в соответствии с ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Координация обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования Интернета на территории России возлагаются на Роскомнадзор.

Совет Федерации рассмотрит закон об устойчивом Рунете 22 апреля.

Источник: D-russia.ru

назад