Новости

01 июля

"Интернету вещей" готовят новые технологии

Администрация президента (АП) направила в Минкомсвязь, Минпромторг, "Ростелеком" и Агентство стратегических инициатив (АСИ) письмо с подписью президента Владимира Путина на тему развития "туманных вычислений" в России, рассказал "Ъ" источник, близкий к АП, и подтвердили собеседники в Минпромторге и на IT-рынке, знакомые с содержанием документа. "Поручено проработать внедрение "туманных вычислений" в экономику России, а также создание программно-аппаратных комплексов, необходимых для работы инфраструктуры "туманных вычислений"",— добавляет он. Представить результаты выполнения поручения необходимо в октябре, говорит собеседник "Ъ" в одном из профильных министерств.

24 июня

Госдума обязала операторов хранить сообщения и запись разговоров граждан

Госдума приняла в третьем окончательном чтении так называемый «антитеррористический пакет» законов, который, в частности, предлагает изменения в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации», касающиеся хранения операторами данных о звонках и сообщениях граждан.

14 июня

09 июня

Создается независимый Центр компетенции по импортозамещению в IT

Президент Владимир Путин поддержал предложение рабочей группы под руководством Игоря Щеголева о создании в России независимого Центра компетенции по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и поручил председателю правительства РФ обеспечить этой инициативе необходимую господдержку.

01 июня

Единый механизм учета жалоб по стране обойдется в 100 млн рублей в год

Единый механизм учета жалоб по всей стране, создать который в январе поручил Владимир Путин, обойдется России в 100 млн рублей в год. Эти деньги нужны для того, чтобы сделать форму обратной связи единой для всех госструктур - от районных управ до федеральных министерств и ведомств. Об этом Лайфу рассказал президент Фонда информационной демократии, участвовавшего в разработке системы, Илья Массух.