Экспертный совет по регулированию правоотношений в сети Интернет

Персональные данные
Автор:
Марина Торопина
26.03.2013 10:56
1008912919twitter, 15.03.2013 сказал:
Цитата с портала персональных данных: Российские школы активно внедряют электронные формы дневников и журналов. В связи с этим от родителей требуется предоставление для регистрации (а, следовательно, для обработки и распространения) большого числа сведений о ребенке и родителях. Каким образом они будут использованы и защищены - не знают ни родители, ни работники школ. Насколько правомерны эти действия, и могут ли родители отказаться от участия в названных мероприятиях?

В настоящее время действующим законодательством Российской Федерации об образовании не предусмотрено обязательное требование о переходе общеобразовательных учреждений на электронные формы обучения, в том числе внедрение и применение электронных форм дневников.
 
Указанные проекты являются пилотными и, по нашему мнению, могут реализовываться исключительно с согласия родителей как законных представителей несовершеннолетних детей.
Из этого следует, что статус получать необходимо. Но опять же нужно определиться кому? На мой взгляд социальным сетям и почтовым клиентам это не нужно.
Вообще конечно логично. Есть проекты в которых действительно требуют и паспорт и еще много чего, тут конечно обязать получать статус необходимо. А вот такие соцсети как контакт и одноклассники думаю даже трогать не нужно.
Цитировать
Автор:
Petr Mihaylov
26.03.2013 14:26
Minka, 26.03.2013 сказал:
Мое мнение: человек зарегистрировавшийся в соц сети уже дает сведения о своих персональных данных, и ничего уж тут не поделаешь..

Так вот он и хочет получить гарантию неприкосновенности своих личных данных. По другому я не согласен.
Цитировать
Автор:
Semen Pimenov
26.03.2013 15:07
Filanos, 25.03.2013 сказал:
Конечно на персональные данные должны иметь только право - я и я!!! И никто больше!!! Это только мое!!

Тут может быть как в известной шутке, что знают двое, то знают всеWell
Цитировать
Автор:
Ксения
26.03.2013 22:17
Полностью вас поддерживаю. Мои персональные данные никто не должен знать и использовать их в своих корыстных целях.
Цитировать
Автор:
snow-mans
27.03.2013 15:14
Ох они и упираться будут, это же возложит на них дополнительные обязанности.
Цитировать
Автор:
Олег Филатов
27.03.2013 17:18
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" - Посмотрите какой старый закон думаю его надо переделывать в2006 году не могли знать что сейчас будет, ужесточить наказание за потерю или утечку данных. Пусть хранят их, как зеницу око.
Цитировать
Автор:
Гущин Дмитрий Сергеевич
27.03.2013 19:44
Filanos, 27.03.2013 сказал:
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" - Посмотрите какой старый закон думаю его надо переделывать в2006 году не могли знать что сейчас будет, ужесточить наказание за потерю или утечку данных. Пусть хранят их, как зеницу око.
Менять конечно все законы надо, что бы они соответствовали времени. Ужесточение не знаю, но наказание или ощутимый штраф нужен, пусть ответсвенность чувствуют.
Цитировать
Автор:
Котов Павел Сергеевич
27.03.2013 21:47
Filanos, 27.03.2013 сказал:
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" - Посмотрите какой старый закон думаю его надо переделывать в2006 году не могли знать что сейчас будет, ужесточить наказание за потерю или утечку данных. Пусть хранят их, как зеницу око.

Это точно. В 2006 еще не у всех сотовые телефоны даже были. Так что работать, работать и еще раз работать надо над законом.
Цитировать
Автор:
Николай
27.03.2013 23:27
medman, 15.03.2013 сказал:
1261747675twitter, 15.03.2013 сказал:
medman, 14.03.2013 сказал:
Боюсь, что такой геморой осилит не всякий. Да и опять же пользователь сам предоставляет данные, а его к этому вроде как никто не принуждает.

Как же не принуждает. В социальной сети не зарегистрируешься, если не предоставишь персональные данные.
Имя и фамилия это еще не персональные данные, указать вы их можете вымешленные. А вот номер паспорта адрес региссрации это да можно отнести к персональным данным, но ведь их от Вас не требуют.

Имя и фамилия-это уже персональные данные. А ели вы предпочитаете давать вымышленные, то тогда и номер паспорта можете придумать.
Цитировать
Автор:
Гущин Дмитрий Сергеевич
28.03.2013 22:01
Персональные данные в любом случае должны быть защищены, это в интересах самих сайтов т.к., если люди перестанут им доверять это им же не выгодно.
Цитировать
Автор:
Писатель
29.03.2013 01:25
Естественно, если не будет доверия, то никто не предоставит достоверные данные.
Цитировать
Автор:
Электрик МОКХ
29.03.2013 11:45
Писатель, 29.03.2013 сказал:
Естественно, если не будет доверия, то никто не предоставит достоверные данные.
Доверие самое важное здесь, я пока куда предоставлял данные, никто не пользовался ими .
Цитировать
Автор:
Тимур Родригес
29.03.2013 14:57
Я тоже считаю, что пора им присваивать статус операторов персональных данных. Раз требуют подлинность введенных адресов имен и телефонов, то пусть будут добры относиться к этой информации с применением всех мер безопасности.
Цитировать
Автор:
Gloria Bushueva
29.03.2013 16:48
Тимур, 29.03.2013 сказал:
Я тоже считаю, что пора им присваивать статус операторов персональных данных. Раз требуют подлинность введенных адресов имен и телефонов, то пусть будут добры относиться к этой информации с применением всех мер безопасности.
Почти все сайты имеют номера пластиковых карт владельцев, это не малые деньги на них лежат. Там же пароль не требуют когда счет пополняешь, если это сольют, будет хана сразу всем соц сетям.
Цитировать
Автор:
Слава Семенов
29.03.2013 16:52
100005508763721facebook, 29.03.2013 сказал:
Тимур, 29.03.2013 сказал:
Я тоже считаю, что пора им присваивать статус операторов персональных данных. Раз требуют подлинность введенных адресов имен и телефонов, то пусть будут добры относиться к этой информации с применением всех мер безопасности.
Почти все сайты имеют номера пластиковых карт владельцев, это не малые деньги на них лежат. Там же пароль не требуют когда счет пополняешь, если это сольют, будет хана сразу всем соц сетям.

И без пароля у них предостаточно наших персональных данных, а значит с ними надо быть аккуратнее, чтоб эти данные не попали в руки чужих людей.
Цитировать
Автор:
Gloria Bushueva
29.03.2013 16:56
slava, 29.03.2013 сказал:
100005508763721facebook, 29.03.2013 сказал:
Тимур, 29.03.2013 сказал:
Я тоже считаю, что пора им присваивать статус операторов персональных данных. Раз требуют подлинность введенных адресов имен и телефонов, то пусть будут добры относиться к этой информации с применением всех мер безопасности.
Почти все сайты имеют номера пластиковых карт владельцев, это не малые деньги на них лежат. Там же пароль не требуют когда счет пополняешь, если это сольют, будет хана сразу всем соц сетям.

И без пароля у них предостаточно наших персональных данных, а значит с ними надо быть аккуратнее, чтоб эти данные не попали в руки чужих людей.
Мы же надеемся на честное сотрудничество. А что нам остается. Если они предоставляют такие услуги значит уверены в своей неуязвимости.
Цитировать
Автор:
Коробков С.В.
29.03.2013 17:30
Пускай получают статус и отвечают за утечки наших учетных данных к разным спамерам.
Цитировать
Автор:
Слава Семенов
29.03.2013 23:09
100005508763721facebook, 29.03.2013 сказал:
slava, 29.03.2013 сказал:
100005508763721facebook, 29.03.2013 сказал:
Тимур, 29.03.2013 сказал:
Я тоже считаю, что пора им присваивать статус операторов персональных данных. Раз требуют подлинность введенных адресов имен и телефонов, то пусть будут добры относиться к этой информации с применением всех мер безопасности.
Почти все сайты имеют номера пластиковых карт владельцев, это не малые деньги на них лежат. Там же пароль не требуют когда счет пополняешь, если это сольют, будет хана сразу всем соц сетям.

И без пароля у них предостаточно наших персональных данных, а значит с ними надо быть аккуратнее, чтоб эти данные не попали в руки чужих людей.
Мы же надеемся на честное сотрудничество. А что нам остается. Если они предоставляют такие услуги значит уверены в своей неуязвимости.

Привычка, относится к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Цитировать
Автор:
Борислав Васильевич
30.03.2013 14:07
у
Тимур, 29.03.2013 сказал:
Я тоже считаю, что пора им присваивать статус операторов персональных данных. Раз требуют подлинность введенных адресов имен и телефонов, то пусть будут добры относиться к этой информации с применением всех мер безопасности.

Это уж точно, а то мы им доверяем, а они иногда халатно к этому относятся. С присвоением им статуса оператора, положение должно выправится.
Цитировать
Автор:
Павел С.
30.03.2013 14:30
169650076vk, 15.03.2013 сказал:
powerman, 14.03.2013 сказал:
Раз они требуют при регистрации персональные данные, то пускай значит и отвечают потом по закону. Ничего сверхъестественно от них не требуется.

Это верно, нужно быть взаимно ответственными. Мы им честную информацию, они нам гарантию сохранности последней.

Ага и тогда со временем люди привыкнут давать только подлинную информацию, так как будут уверены в сохранности своих данных.
Цитировать
Автор:
Никита Глыбов
31.03.2013 17:46
Коробков, 29.03.2013 сказал:
Пускай получают статус и отвечают за утечки наших учетных данных к разным спамерам.
Я думаю уже есть такой закон, но он слабенько действует. Иногда утечки есть, зарегистрируешься в каком нибудь сайте, а потом прет реклама, каждый час. Может мы недостаточно внимательны, не читаем договора и соглашаемся.
Цитировать
Автор:
Gloria Bushueva
31.03.2013 18:12
Пусть что хотят, то и делают, но пользователи их сайтов не должны страдать. Тех кто передает данные, пусть покинут рынок интернет услуг.
Цитировать
Автор:
Вилков О.Н.
31.03.2013 21:50
Тимур, 29.03.2013 сказал:
Я тоже считаю, что пора им присваивать статус операторов персональных данных. Раз требуют подлинность введенных адресов имен и телефонов, то пусть будут добры относиться к этой информации с применением всех мер безопасности.

Вполне логичные и адекватные требования. Сохранность личных данных дорогого стоит.
Цитировать
Автор:
Попов Александр
01.04.2013 11:37
Я так понимаю, что эта проблема уже назрела. Свои персональные данные мы оставляем везде, а уверенности в их сохранности нет никакой, не знаешь с какого сайта или соцсети они уплывут в чьи то нечистые руки.
Цитировать
Автор:
Тимофей
01.04.2013 12:04
Персональные данные, на то они и персональные, что принадлежат одному человеку и ими ни в коем случае не должен пользоваться как своими другой посторонний человек. А значит они должны быть надежно защищены.
Цитировать

Для добавления сообщения, Вам необходимо .