Новости

08 февраля

Илья Массух вошел в рабочую группу по разработке стратегии цифрового суверенитета

Рабочая группа, сформированная из экспертов, представителей бизнеса, силовых структур и власти, намерена до конца июня 2013 года разработать стратегию повышения цифрового суверенитета России и представить ее руководству страны.

Минкомсвязи изменило условия конкурса на выбор исполнителя РОИ

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ опубликовало изменения в условия конкурса на выбор подрядчика для создания портала "Российская общественная инициатива" и обеспечения его работы. Предыдущая версия техзадания была опубликована 22 января 2013 г.

06 февраля

Илья Массух: важно прийти к общепризнанным правилам использования Интернета

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух принял участие в панельной дискуссии, посвященной безопасности социальных воздействий через Интернет. На секции также присутствовали российские и международные эксперты, представители компаний, общественные деятели. Модераторами выступили депутат Госдумы РФ Илья Костунов и президент Национального института исследований национальной безопасности Анатолий Смирнов.

Медведев утвердил правила использования простой электронной подписи для госуслуг

Постановлением утверждаются правила использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, а также вносятся изменения в требования к федеральной государственной информационной системе ЕСИА.

05 февраля

Реализация РОИ вызвала разногласия между Кремлем и Белым домом

В апреле истекает срок, установленный указом президента от 7 мая 2012 года, к которому должна быть создана база для "Российской общественной инициативы" (РОИ) — инструмента по учету интернет-петиций. Реализация инициативы, как выяснил "Ъ", вызвала разногласия между Кремлем и Белым домом. Администрацию президента (АП) не устроил введенный правительством механизм работы группы, которая будет проводить экспертизу петиций, а также объявленный Министерством связи конкурс на создание специального портала. Не исключено, что он может быть обжалован, а для решения возникших вопросов придется вносить дополнения в президентский указ.