Новости

01 марта

В ГИС ЖКХ выложат базу прописок граждан России

На официальном интернет-портале правовой информации появился текст приказа, определяющего порядок размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) сведений из информационных систем Федеральной миграционной службы (ФМС) о регистрационном учете граждан России.

От дефектной демократии к умеренной автократии?

Немецкий негосударственный Фонд Бертельсмана выпустил очередной индекс демократической трансформации (BTI). Россия заняла в нем 81-е место из 129 стран, опустившись на четыре позиции по сравнению с предыдущим индексом 2014 г. и подтвердив звание «умеренной автократии». До 2014 г. Россия проходила по разряду «очень дефектной демократии» и занимала места от 46 до 65-го.

24 февраля

В реестр российского программного обеспечения добавлено 84 продукта

Министерство связи и массовых коммуникаций сообщает о том, что по решению Экспертного совета по российскому программному обеспечению (ПО) при Минкомсвязи России 84 программных продукта включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (реестр российского ПО). Соответствующий приказ подписал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. На сегодняшний день в реестре — 87 позиций.

18 февраля

Чиновники сорвали введение запрета на импортный софт для госорганов

Режим импортозамещения программного обеспечения для госорганов оказался фактически сорванным, пишет «Коммерсантъ». Необходимые для его осуществления подзаконные акты не были подготовлены в установленное время.

15 февраля

Государство проследит за безопасностью передачи данных в сети

Администрация президента обсуждает, как дополнительно обезопасить передачу данных в интернете в случае конфликта с иностранными партнерами. Как стало известно "Ъ", в России может быть создан государственный удостоверяющий центр (УЦ) для выдачи SSL-сертификатов, которые используют интернет-магазины, платежные системы и такие государственные порталы, как сайт Федеральной налоговой службы (ФНС) и gosuslugi.ru. Чтобы сделать использование SSL-сертификатов этого УЦ массовым, основных производителей операционных систем и браузеров — Microsoft, Google, "Яндекс" и других — могут обязать предустановить в свои продукты специальный корневой сертификат.