Новости

12 февраля

Илья Массух возглавит направление "Интернет+суверенитет" в рабочей группе АП

Решением главы администрации президента РФ Сергея Иванова от 3 февраля создана рабочая группа «по использованию информационно-телекоммуникационной сети Интернет в отечественной экономике при формировании её новой технологической основы и в социальной сфере». Цель рабочей группы состоит в координации деятельности по исполнению поручений президента Пр-168 от 29 января 2016 года, которые даны по итогам форума «Интернет-экономика 2015».

11 февраля

Государство хочет контролировать интернет-трафик в стране

Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России, следует из пояснительной записки к документу (у «Ведомостей» есть ее копия). Это проект поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Такой документ существует, подтвердил «Ведомостям» чиновник профильного ведомства. О нем знают и сотрудники нескольких крупных операторов связи и интернет-компаний. По словам двух собеседников «Ведомостей», документ реализует поручения президента Владимира Путина по итогам заседания Совета безопасности, состоявшегося осенью 2014 г. Совет обсуждал итоги учений по устойчивости российского интернета и вопросы его автономной работы: речь шла о минимизации рисков для рунета в случае его временного отключения от внешнего мира при чрезвычайных ситуациях. Представитель управления внутренней политики администрации президента сказал «Ведомостям», что в управлении этот проект не видели и не имеют отношения к его разработке.

10 февраля

Илья Массух: отечественные "облака" могут получить привилегии

Реестр отечественного программного обеспечения (ПО) может быть расширен за счет включения в него облачных сервисов. На согласовании у ведомств находится проект постановления правительства, согласно которому в реестр смогут подать заявки те компании, которые предоставляют облачные сервисы на базе собственных программных продуктов.

08 февраля

Росстат разработал законопроект об "интернет-переписи" населения

Предлагается расширить перечень способов сбора сведений о населении в рамках проведения Всероссийской переписи населения – планируется разрешить осуществлять сбор таких сведений с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Интернет.