Новости

24 февраля

В реестр российского программного обеспечения добавлено 84 продукта

Министерство связи и массовых коммуникаций сообщает о том, что по решению Экспертного совета по российскому программному обеспечению (ПО) при Минкомсвязи России 84 программных продукта включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (реестр российского ПО). Соответствующий приказ подписал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. На сегодняшний день в реестре — 87 позиций.

18 февраля

Чиновники сорвали введение запрета на импортный софт для госорганов

Режим импортозамещения программного обеспечения для госорганов оказался фактически сорванным, пишет «Коммерсантъ». Необходимые для его осуществления подзаконные акты не были подготовлены в установленное время.

15 февраля

Государство проследит за безопасностью передачи данных в сети

Администрация президента обсуждает, как дополнительно обезопасить передачу данных в интернете в случае конфликта с иностранными партнерами. Как стало известно "Ъ", в России может быть создан государственный удостоверяющий центр (УЦ) для выдачи SSL-сертификатов, которые используют интернет-магазины, платежные системы и такие государственные порталы, как сайт Федеральной налоговой службы (ФНС) и gosuslugi.ru. Чтобы сделать использование SSL-сертификатов этого УЦ массовым, основных производителей операционных систем и браузеров — Microsoft, Google, "Яндекс" и других — могут обязать предустановить в свои продукты специальный корневой сертификат.

12 февраля

Илья Массух возглавит направление "Интернет+суверенитет" в рабочей группе АП

Решением главы администрации президента РФ Сергея Иванова от 3 февраля создана рабочая группа «по использованию информационно-телекоммуникационной сети Интернет в отечественной экономике при формировании её новой технологической основы и в социальной сфере». Цель рабочей группы состоит в координации деятельности по исполнению поручений президента Пр-168 от 29 января 2016 года, которые даны по итогам форума «Интернет-экономика 2015».

11 февраля

Государство хочет контролировать интернет-трафик в стране

Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России, следует из пояснительной записки к документу (у «Ведомостей» есть ее копия). Это проект поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Такой документ существует, подтвердил «Ведомостям» чиновник профильного ведомства. О нем знают и сотрудники нескольких крупных операторов связи и интернет-компаний. По словам двух собеседников «Ведомостей», документ реализует поручения президента Владимира Путина по итогам заседания Совета безопасности, состоявшегося осенью 2014 г. Совет обсуждал итоги учений по устойчивости российского интернета и вопросы его автономной работы: речь шла о минимизации рисков для рунета в случае его временного отключения от внешнего мира при чрезвычайных ситуациях. Представитель управления внутренней политики администрации президента сказал «Ведомостям», что в управлении этот проект не видели и не имеют отношения к его разработке.